ПАМЯТКА «Будущему абитуриенту»

17 октября 2023 г.

ПАМЯТКА «Будущему абитуриенту»
Прокуратура Магаданской области приглашает выпускников школ к участию в ежегодном отборе кандидатов в абитуриенты на целевое обучение в образовательных организациях высшего образования, осуществляющих подготовку кадров для органов прокуратуры Российской Федерации, с последующим прохождением службы в органах прокуратуры Магаданской области.
Для обучения за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета по очной форме обучения программы специалитета прокуратурой Магаданской области направляются граждане Российской Федерации, имеющие образование не ниже среднего общего образования и получающие высшее образование впервые.
Набор абитуриентов проводится на конкурсной основе по направлению подготовки 40.05.04 «Судебная и прокурорская деятельность» в:
- Санкт-Петербургский юридический институт (филиал) ФГКОУ ВО «Университет прокуратуры Российской Федерации» (далее – СПбЮИ(ф)ГПРФ), находящийся в г. Санкт-Петербурге;
- Дальневосточный юридический институт (филиал) ФГКОУ ВО «Университет прокуратуры Российской Федерации» (далее – ДЮИ(ф)ГПРФ), находящийся в г. Владивостоке;
- Институт прокуратуры ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет им. В.Ф. Яковлева» (далее – УрГЮУ им. В.Ф. Яковлева), находящийся в г. Екатеринбурге.
Для приема на обучение в 2023/2024 учебном году по результатам ЕГЭ установлено следующее минимальное количество баллов в:
1) СПбЮИ(ф)ГПРФ и ДЮИ(ф)ГПРФ:
обществознание – 60;
история – 50;
русский язык – 50.
Дополнительно проводится испытание (экзамен) по обществознанию.
2) УрГЮУ им. В.Ф. Яковлева:
обществознание – 45;
русский язык – 40;
по выбору: история – 35 (или иностранный язык – 30, или информатика и ИКТ – 44).
Документы представляются кандидатами в абитуриенты по месту их жительства в соответствующую прокуратуру (прокуратуры г. Магадана, районов области, Магаданскую межрайонную природоохранную прокуратуру), начиная с января года поступления.
Граждане Российской Федерации, желающие принять участие в конкурсном отборе для поступления в образовательные организации, представляют следующие документы:
- заявление (на имя прокурора области, с указанием адреса проживания, телефона и электронной почты) о выдаче направления на целевое обучение. В заявлении необходимо указать в какой образовательной организации прокуратуры Российской Федерации желаете обучаться;
- документ, удостоверяющий личность, гражданство, его копию;
2
- документ, подтверждающий изменение фамилии, имени, отчества (если изменялись), и его копию;
- документ об образовании (при наличии) и его копию;
- автобиографию, написанную собственноручно, подробно, разборчиво;
- характеристику с последнего места учебы, работы или военной службы, иной характеризующий материал;
- медицинскую справку по форме 086/у;
- справку из наркологического диспансера;
- справку из психоневрологического диспансера;
- цветную фотографию на матовой бумаге без уголка размером 4 х 6 см;
- 6 фотографий на матовой бумаге без уголка размером 3 x 4 см;
- документы, подтверждающие особые права при приёме на обучение;
- документы, подтверждающие личные достижения (грамоты, дипломы и т.п.);
- согласие на обработку персональных данных.
Форма согласия на обработку персональных данных и порядок оформления автобиографии расположены на Едином портале прокуратуры в разделе «Прокуратура Магаданской области».
С кандидатом в абитуриенты проводится собеседование с целью определения его мотивации к службе в органах прокуратуры, общего уровня культуры, знаний о государстве и праве, его эрудированности, интересов и увлечений.
Обязательным этапом отбора кандидатов в абитуриенты является проведение профессионального психологического обследования, которое проводится, начиная с весенних каникул, в здании прокуратуры Магаданской области.
Количество бюджетных мест для приема на целевые места по направлению прокуратуры Магаданской области в образовательные организации ежегодно устанавливается распоряжением заместителя Генерального прокурора Российской Федерации.
Для приема на обучение в 2023/2024 учебном году по результатам ЕГЭ установлено в СПбЮИ(ф)ГПРФ – 2 места, ДЮИ(ф)ГПРФ – 2, УрГЮУ им. В.Ф. Яковлева – 3.
Кандидаты в абитуриенты проходят конкурсный отбор, который представляет собой комплекс мероприятий по оценке профессиональных и моральных качеств кандидатов, степени их пригодности по состоянию здоровья и нацеленности на последующее прохождение службы в органах прокуратуры Российской Федерации.
На основании результатов конкурсного отбора кандидатов в абитуриенты, решения комиссии прокуратуры Магаданской области по конкурсному отбору кандидатов в абитуриенты в государственные образовательные организации на целевые места выдается направление для поступления в одну образовательную организацию и заключается договор о целевом обучении по образовательной программе высшего образования (далее – договор).
С кандидатом в абитуриенты заключается договор, одним из условий которого является обязательство по окончании обучения прохождение службы в прокуратуре Магаданской области не менее 5 лет.
Дополнительную информацию о порядке и условиях конкурсного отбора абитуриентов в образовательные организации можно получить по телефонам: 8 (413-2) 63-91-71, 62-69-24, 64-30-60, 62-48-66.