История школы

У гимназии не такая долгая история, но мы хотим, чтобы наши учащиеся ее знали. В этом им помогает хранительница музея истории гимназии Струк Елена Анатольевна

Кабинет истории школы работает с декабря 2000 года, На его базе организуется работа клуба «Архивариус». Работа ведется по нескольким направлениям: военно-патриотическому, краеведческому, экологическому (совместно с клубом «Лань»).

Основными экспозициями в кабинете являются: « Как это было», «Выпускники школы, гимназии», «Магадан – край наш Северный», «Твои люди, Север», «Магаданцы – Герои Советского Союза», «Все о войне», «Магадан и магаданцы в годы Великой Отечественной войны» и другое.

Фонд кабинета представлен стендами «Первые директора школы –гимназии», «Наши выпускники», «Педагогический коллектив в действии», фотовыставками «Ими гордится школа», «Я люблю эту землю», «55-летию Магаданской области», «70-летию Магадана», «Магадан и магаданцы в годы Великой Отечественной войны», «Дальстрой – фронту», «Магаданцы – Герои Советского Союза», «Все о войне», «Это надо живым…».

В музейных материалах отражены успехи и достижения педагогического и ученического коллективов: лучшие доклады на школьной и городской конференциях, спортивные достижения, творческие работы учащихся. В Книгу Почета вносятся имена медалистов, лучших учащихся. В Книге отзывов оставляют свои записи и пожелания посетители: учащиеся, выпускники школы, гимназии, знаменитые люди (космонавт Б.Виноградов, командир подводной лодки «Магадан»), участники ВОВ, иностранные посетители (консул Японии, учителя из Швеции) и др.

Налаживается переписка с бывшими учителями школы: Оловерчук Л.Л., Алексеенко О.Н., Остапенко С.Г., Зенченко А.Д. и др.

Проводятся совместные праздники с участниками ВОВ: Мулюкиной З.В., Рысиным А.Н., Мороз Н.Б., Голубенковой Е.П., Сидориным В.А., Сафроновой А.В., Лысовой Т.Ф., ветераном Труда Перестовой Е.А.. посещаем на дому Плешакову В.В.

В тесной связи работаем с областным краеведческим музеем, библиотекой (филиал библиотеку О. Куваева), учебными заведениями (Санкт-Петербургская академия, СВГУ и другими).

Все это способствует развитию, нравственному воспитанию учащихся.