Основы православной культуры

Введение в учебный процесс МАОУ «Гимназия №24» дисциплины «Основы православной культуры».

Курс «Основы православной культуры» водился в учебный процесс гимназии постепенно. В своей работе мы руководствуемся следующими документами:

1. Приказ Министерства образования РФ №2833 от 01.07.2003 г. « О предоставлении государственными и муниципальными образовательными  учреждениям религиозным организациям возможности обучать детей религии вне рамок образовательных программ.
  2. Федеральный закон Российской Федерации «О свободе совести и религиозных объединениях» (статья 2.., 3, 5, 18).
  3. Письмо Министерства образования Российской Федерации органам управления образованием субъектов Российской Федерации от 22.10.2002 №14-52-876 ин/16 «Изучение православной культуры в государственных и муниципальных образовательных учреждениях: материалы и документы.
  4. Примерное содержание образования по предмету «Православная культура» (вопросы включения учебного предмета «Православная культура в учебные планы учреждений решаются в соответствии с нормативами составления этих учебных планов и особенностями образовательных программ данных учреждений.
  5. Совместное соглашение управления образования администрации Магаданской области и отдела образования Магаданской и Синегорской епархии РПЦ №368 от 04.03.2004 г.
  6. Договор о сотрудничестве Министерства образования Российской Федерации  и Московской Патриархии  Русской Православной Церкви
  7. Книга И.В. Метлика «Религия и образование в светской школе» (в книге рассматриваются актуальные проблемы содержания и методов изучения религии в современной системе образования).

Первые шаги в этом направлении были сделаны в 2002 году. Именно тогда в гимназии на добровольной основе был введен факультативный курс «основы национальной духовной культуры». Преподавание велось с 1 по 11 класс. Наполняемость групп была разная в зависимости от класса и занятости учащихся. Наибольшая посещаемость была в младших классах, наименьшая – в старших. Это объяснялось тем, что у учащихся старших классов  не было  определенной основы для совершенствования таких знаний, и 1 час факультатива не мог дать исчерпывающей информации и тем более повлиять на нравственное здоровье учеников. Кроме этого, в старшей школе ученики готовятся к дальнейшей социализации и к сдаче выпускных экзаменов, поэтому учеба у них на первом месте. Занятия факультатива вел сначала семинарист Белгородской духовной семинарии Евгений Валериевич Беляков.     С 2008 года факультатив курс ведется со 2-го по 8-й классы преподавателями гимназии при сотрудничестве с отделом образования Магаданской и Синегорской епархии РПЦ под руководством священника Евгения Белякова.     За основу учебного курса взята  программа профессора В.М. Меньшикова, разработанная им в содружестве с коллективом Лаборатории русской школы при Курском государственном педагогическом университете (Лаборатория имеет разрешение Министерства образовании РФ на использование ее печатной продукции в учебном процессе). Меньшиков В.М. был гостем областных Рождественских чтений 2007 года в г. Магадане, встречался с коллективом гимназии. Его программа была принята коллективом педагогов как основная, т.к. она способствует воспитанию любви и уважения к Родине, ее народу, культуре, Святыням и, кроме того, помогает  донести до детей смысловое и системообразующее значение знаний о Православной культуре и искусстве в таких его областях, как архитектура, живопись, иконопись, музыка, литература; многочисленными примерами благочестия дает детям ориентиры добра, истины, надежды, любви, помогает им стать отзывчивыми, добрыми, способными к сопереживанию.

На протяжении 10 лет работы гимназии по духовно-нравственному воспитанию мы использовали следующие виды и формы работ:

• интеграция православной культуры с широким спектром учебных дисциплин - русский язык, география, литература, история, обществознание, иностранные языки, биология, музыка, изобразительное искусство и другие;
  • составление индивидуальных программ интеграции  отдельными учителями (Аврамова И.Н., КапитановаУ.А., Малакаускене Е.В., Сапецкая Е.Н. и другие);
  • проведение классных часов по духовно-нравственной тематике;
  • проведение недель открытых уроков для учителей города и области во время проведения традиционных областных  Рождественских чтений;
  • проведение Православных Гостиных «От сердца к сердцу…»
  • проведение классных часов, посвященных государственным и праздникам, имеющим религиозную основу: День народного Единства – 4 ноября, Рождество – 7 января, День славянской письменности и культуры – 24 января;
  • проведение заочных экскурсий по экспозициям сменного стенда «Святыми дрогами Русской земли»: «Откуда есть пошла русская земля», «Храмы Магадана и Магаданской области», «Монастыри Руси – центры книжной культуры», «Великие святые Руси».
  • проведение школьных благотворительных акций и участие в городских и областных благотворительных акциях;
  • участие в городских и областных олимпиадах школьников по основам православной культуры.